各种补贴福利需不需要缴纳个税
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随着国家经济形势的不断好转,一些企业为留住员工,不断提高员工福利待遇,像发放餐补、交通补、差旅补等各项补贴。那么这些补贴是否需要缴纳个税呢?如果交,交多少?
国家税务总局关于印发个人所得税自行纳税申报办法的通知:
(1)《国家税务总局关于印发<个人所得税自行纳税申报办法(试行)>的通知》第十一条第一款规定:从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报;
(2)个人所得税法实施条例第三十八条规定,自行申报的纳税义务人,在申报纳税时,其在中国境内已扣缴的税款,准予按照规定从应纳税额中扣除;
(3)个人所得税法实施条例第三十九条规定,在中国境内两处或者两处以上取得税法第二条第一项、第二项、第三项所得的,同项所得合并计算纳税;所述第一项指工资、薪金所得,第二项指个体工商户生产经营所得,第三项指对企事业单位的承包经营所得;合并纳税指纳税人在缴纳个人所得税时,同一项目两处收入要合计,且只能减除一次费用扣除标准。
个人取得两处及以上所得的,应分别由扣缴义务人进行全员全额扣缴申报,接下来小编就附上有关雇主全额为雇员负担税款计算公式:
1.应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)/(1-税率)
公式中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率;
2.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
公式中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率。
例如:北京某公司代其雇员缴纳个人所得税,每月支付给王某的不含税工资为6000元人民币。计算该公司为王某代扣代缴的个人所得税。由于王某的工资收入为不含税收入,应换算为含税的应纳税所得额后,再计算应代扣代缴的个人所得税。
应纳税所得额=(6000-3500-105)/(1-10%)=2661.11;
应代扣代缴的个人所得税=2661.11×10%-105=161.11;即相当于公司实际给了员工6161.11元。
那么不需要缴纳个税的补贴福利有哪些呢?
1:五险一金:
《个人所得税法》 明确企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的五险一金,不计入当前个人当期工资、薪金收入,免予征收个人所得税。超过规定的比例缴付的部分计征个人所得税。个人领取原提存的住房公积金,医疗保险金、基本养老保险金时,免予征收个人所得税。
2:通讯补贴:
通讯补贴不同地方不同的扣除标准,比如杭州地区单位负责人通讯补贴500元以内,其他人员300元以内,当月工资可以扣除限额内通讯补贴不用交个税;上海/北京地区参考国税发(1999)第58号文件,限额凭发票实报实销,不交个人所得税。
3:差旅补贴:
国税发089号文件《国家税务总局关于印发征收个人所得税若干问题的规定的通知》,规定差旅费津贴免交个人所得税,只是每个地区差旅费补贴标准不同。
4:误餐补助:
国税发089号文件《国家税务总局关于印发征收个人所得税若干问题的规定的通知》,规定误餐补助免交个人所得税。
5:工伤保险:
工伤保险待遇,包括工伤职工按照该条例取得的一次性伤残补助金、伤残津贴、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、工伤医疗待遇、住院伙食补助费、外地就医交通食宿费用、工伤康复费用、辅助器具费用、生活护理费等,以及职工因工死亡,其近亲属按照该条例规定取得的丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金等。
6:独生子女补贴:
国税发089号文件《国家税务总局关于印发征收个人所得税若干问题的规定的通知》,规定独生子女补贴免交个人所得税。
以上是企盈小编为大家整理的关于各种补贴福利需不需要缴纳个税及不需要缴纳个税的补贴福利有哪些的具体内容。
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